Помним, Гордимся. С Праздником Победы!
Как бы форум  

Вернуться   Как бы форум > Общение ёжиков > Культурные страсти

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 09:08   #1
commar
Всё получилось. Но никто не заметил.

Благодарностей: 4,622
По умолчанию Непереводимый русский мат

И им разговаривал Ленин. Фигура не иконописнная, конечно, для русской культуры..

Но Пушкин? Тоже, знаете ли не гнушался.

Вы, наверное, вспомянули уже Высоцкого, да?

А незабвенной памяти Фаина Раневская.. В её устах мат был не ругательством, а актерским выразительным инструментом.
Как-то раз на вопрос корреспондентки "что такое жизнь", Фаина Ги́ршевна ответила:
— жизнь, деточка, это путешествие из пизды в могилу.

Ну, правильно.. разве можно всерьёз отвечать на подобные вопросы, не будучи Создателем?..

Тема создана по мотивам написанного
ЗДЕСЬ
commar вне форума  
Старый 05.11.2011, 22:50   #2
Внутренний Голос
Дёрни за верёвочку! Быть может...

Благодарностей: 77

Цитата:
Буду благодарен, если потратите немного своего времени и напишете комметарий..
Я готов. В смысле потратить не много времени. Мат считаю сродни чему то интимному. Ну как секс. Пользуюсь постоянно, но не при людно. ) Запросто могу матернуться в окружении своих. Но никогда в окружении не знакомых мне людей.
А по поводу прочитанного хочу спросить - нет ли противоречия?
Цитата:
А всего-то: я не ругаюсь при дамах.
Цитата:
И если вы скажете, что в первом всё в порядке,- то вы нихуя не понимаете..
То есть в живую нельзя, а на страницах форума или чата можно? Здесь дам нет? Или я действительно не понял чего? Нуждаюсь в разъяснении. )
Внутренний Голос вне форума  
Старый 05.11.2011, 23:23   #3
commar

В данном контексте - это уже не совсем мат. Если не вырывать из контекста, как это сделали Вы, уважаемый Голос.
Если в разговоре с дамой я вынужден цитировать мат (ну, например, дабы передать колорит цитаты) я понижаю голос, акцентируя артикуляцию. И это не нарочно. Так получается... А если пишу - то, как Вы, наверное, заметили, смягчаю серым..
Малость наивно?
Ну.. хотя бы так..
К сожалению, моя супруга, прежде не слыхавшая от меня ругательств по-матушеке, в последние пару лет её иногда слышит.. А на днях, подверженный эмоциям, весьма удивил свояченицу, дважды выматерившись в одном предложении. Но уж больно тема была гнусная, набившая оскомину и неправедная: снобизм так называемых "малых" народов в отношении народа русского.

Для справки (но не для темы): я не считаю русский народ особенным, богоизбранным, не верю в его (мою) особую миссию, исключительность (в т.ч. исключительное пьянство) и т.д.. Но и не встаю в позу смиренно кающегося во грехах.
commar вне форума  
Сказали спасибо:
alexander (08.02.2012), Panama (14.11.2011), Северина (14.02.2012)
Старый 06.11.2011, 09:17   #4
Алексей-09
Sed semel insanivimus omnes

Благодарностей: 2,139

всатвлю "пять копеек", однажды, давно давно, я услышал от человека(которого первый раз в жизни видел), такое: на ху* наху**ил, а ну расху**ивай на ху*! ... это орал тот человек , на которого ,позже немного, чуть ли не молились.... этот его крик кстати был одним единственным случаем, когда за почти 6 лет моего с ним общения, он так выразился(больше матерных слов я от него никогда не слышал).... позже спросил его, а почему именно так? он мне выдал просто и ясно: в той ситуации это было едиственно правильное выражение соответствующее данной обстановке... так что иногда нам мат строить и выжить помогает(мое личное мнение)
Алексей-09 вне форума  
Сказали спасибо:
Panama (14.11.2011), Северина (14.02.2012)
Старый 06.11.2011, 09:21   #5
commar

Видимо, придется-таки приделать к форуму спасибки.. Или согласибки..
commar вне форума  
Старый 12.11.2011, 02:47   #6
Внутренний Голос
Дёрни за верёвочку! Быть может...

Благодарностей: 77

Цитата:
Сообщение от commar Посмотреть сообщение
Если не вырывать из контекста, как это сделали Вы, уважаемый Голос
И в мыслях не было! Не думаете же Вы что я это нарочно? Просто раз уж так прочёл я, мог так же прочесть и другой. То что сереньким - не обратил внимания, простите. Вы правы - наивно чуток. ) Кто-то выбрал бы многоточие, Вы - так. Главное что понятно теперь. Однако лично моё мнение - многоточие получше всё-таки. Не так бьёт в глаз(может даже оскорбляет) тех, чей взгляд на этот вопрос отличается от нашего. И я совершенно согласен с Алексеем и его товарищем. Чисто по мужски. Потому как кроме упомянутой Вами, и весьма почитаемой мною Фаины Раневской, были и будут женщины, которые безусловно могли и могут обходиться без мата в любых ситуациях. И пусть в трудных ситуациях у нас вырываются слова грубые, помогающие нам выжить, а у наших женщин - слова правильные, нежные... помогающие нам жить. Ну, как то так. )
Внутренний Голос вне форума  
Сказали спасибо:
Panama (14.11.2011), Северина (14.02.2012)
Старый 13.02.2012, 10:56   #7
SCORPION
посланец

Благодарностей: 387

Анекдот почти в тему:

На советский завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Переводчица - американская, попросили перевести. Та, слегка смущаясь, переводит: - Мастер говорит рабочему: «Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!» В ответ на это рабочий отвечает, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!
SCORPION вне форума  
Старый 20.10.2013, 18:39   #8
gvinpin
абориген

Благодарностей: 4
По умолчанию Несколько слов от меня

Лично я считаю, что проблема русского мата - в том, что его возвели в ранг национальной черты, вследствие чего он получил искусственное культивирование, причем не только в повседневной жизни, но и в культуре. Когда с трибуны Задорнов вещает, что "только русский человек может восхищаться красотой заката исключительно в матерных выражениях", зал рукоплещет и смеется во все 32 зуба, мол, "да, мы такие, ни накого не похожие и самобытные", а между тем налицо констатация абсолютно тривиального безкультурья, которое, почему-то, воспринимается за "широту русской души". У известного журналиста Лапина есть замечательная статья эту на тему, - "Русский мат, бессмысленный и беспощадный", - в которой он, собственно, развивает начатую мной здесь мысль. Оттуда я узнал, что, оказывается, русскоязычная обсценная лексика отнюдь не самая колоритная и бесбашенная. Есть еще мат английских моряков - вот это воистину квинтессенция всей грязи, которую можно выразить словом. Что хочется сказать? Товарищи матершинники, прежде чем приступать к изучению английского, доведите до приемлемого уровня свой русский и научитесь грамотно выражать мысли (о грамотном письме я вообще молчу). Ведь поминутное обращение к мату свидетельствует отнюдь не о "крутизне" и "независимости" человека, а о том, что он банально не умеет выстраивать слова в словосочетания, а словосочетания - в предложения, не умеет говорить. И основной причиной этого являются низкий уровень знания родного языка и нежелание думать во время речи. Так что помните - если не хотите сойти за глупого, оказавшись в культурном обществе; если хотите научиться поддерживать беседу не только с корешами по подъезду, но и с представителями других социальных категорий, перестаньте материться.
gvinpin вне форума  
Сказали спасибо:
commar (20.10.2013), SKOBEL (20.10.2013), Solo♫61 (20.10.2013), Северина (27.10.2013)
Старый 20.10.2013, 21:07   #9
SKOBEL
абориген

Благодарностей: 404

gvinpin, чего требовать от детей, если их родители при детях матом разговаривают.
Старый 06.02.2014, 22:27   #10
commar

Американские военные историки обнаружили интересную закономерность: скорость реакции напрямую зависит от языка и словарного богатства. (Тут есть маленькое лукавство: "обнаружили"-то не америкосы, а вот опубликовали с помпой, воодушевдением и присвоением ученых степеней, янки)
Ну да гейский черт с ними, речь о сути "открытия"..

Во время второй мировой войны, при внезапном столкновении с силами японцев, американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника.
Средняя длина слова у американцев составляет 5,2 символа, тогда как у японцев 10,8.
Следовательно, решили янки, на отдачу приказов у американцев уходит на 56 % меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль.

Ради интереса проанализировали русскую речь и оказалось, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7,2 символа на слово, однако при критических ситуациях русско-язычный командный состав переходит на ненормативную лексику, и длина слова сокращается до 3,2(!) символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания и даже фразы заменяются ОДНИМ словом.

Например, фраза: "25-й, я 117-й, приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям!
могла бы звучать так: "25-й, ё#ни этого х#я!"
commar вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра